63

Синергия и революция - обзор Anno 1800

Синергия и революция - обзор Anno 1800
Anno 1800 потрясающе великолепная и крайне напряженная игра, но насколько хорошо она удовлетворяет потребности и приносит счастье? Вот мой обзор. 
Anno 1800 очаровывает своей красотой. В один момент вы любуетесь своим идеально ухоженным городом, а в следующий - становитесь банкротом, а ваш мегаполис сгорает дотла. Разработанная Blue Byte и выпущенная Юбисофтами, Anno 1800 стала седьмой игрой в серии. Она фокусируется на управлении городом, постройке и развитии производства, социальной сфере, дипломатических отношениях, торговле и многими другими аспектами градостроительного менеджмента.
Все с самого начала
Синергия и революция - обзор Anno 1800, Все с самого начала
(Компания Anno 1800 основана на истории возмездия, где вам предстоит очистить имя своего отца и уничтожить тех, кто его подставил)
Сюжетная линия берет начало в конце 19-го века, в ней вы отправляетесь в путешествие, чтобы узнать истинную причину смерти вашего отца. На небольшом судне, чуть больше рыболовной лодки, вы плывете в свой старый дом и узнаете, что родной дядя забрал власть в свои руки. Единственным правильным шагом – стал побег вместе с сестрой, на купленный остров, где вам предстоит строить и управлять городом, расследовать загадочную смерть отца и пытаться понять мотивы окружающих.
В компании доступно множество уровней сложностей. Знакомые с серией игроки могут выставить целый ряд ограничений, а новичкам доступна минимальная сложность, задающая расслабленный тон геймплею. Количество ресурсов, рождаемость, начальный доход, союзники, враги и торговые партнеры могут быть индивидуально настроены, что делает каждое прохождение уникальным.
Управление (человеческими) ресурсами
Синергия и революция - обзор Anno 1800, Управление (человеческими) ресурсами
(для успешного роста города всегда поддерживайте уровень счастья людей и удовлетворяйте их потребности)
Новичкам Anno 1800 покажет, как работают механики и системы игры. При старте новой компании, ваша сестра расскажет базовые понятия о постройке города. Вам поведают о работе зданий и сколько кирпичных заводов может поддерживать одна глиняная яма, но довольно быстро вы сами во всем разберетесь, и игра посчитает, что у вас все под контролем. 
Прогресс превращения небольшого портового городка в процветающий мегаполис основан на развитии уровней населения. Вначале население составляют только фермеры, собирающие урожай и производящие только простую сельскую одежду, но затем станут доступны и квалицированные рабочие. Они не смогут работать на фермах, но их навыки пригодиться в горнодобывающей промышленности и на металлургических заводах.
По мере развития, вам будет открываться все больше уровней классовой системы. Развитие от обычного фермера вплоть до инвестора потребует модернизации каждого уровня населения по очереди. Это достаточно сложная система, где вам необходимо держать правильный баланс рабочей силы, но она приносит реализм и дополнительные игровые механики.
Синергия и революция - обзор Anno 1800, Управление (человеческими) ресурсами
(Эффективность – ключ к победе. Часто самые визуально некрасивые решения становятся наиболее эффективными)
Для продвинутых игроков, развитие не составит особого труда, но новичкам, которые хотят разобраться во всех особенностях Anno 2018 недостаточно будет одного лишь обучения. В нем нет глоссария или дополнительных подсказок, мало значков показывают дополнительные данные при наведении на них курсором. Для игры, которая основана на микроменеджменте и требует огромного внимания к деталям, она предоставляет слишком мало объяснений, что делает порог вхождения довольно высоким.
Но, если вы разберетесь со всеми сложностями, то вас встретит по-настоящему уникальный геймплей, который будет подталкивать вас к достижению новых уровней эффективности. Постройка домов и выбор хорошего места для рынка превратиться в настоящую геометрическую систему, где вам предстоит расположить строения, таким образом, чтобы они оказывали максимальную эффективность.
Конечно это весело, но в конечном итоге все города начинают выглядеть похожими, поскольку вы ищете наиболее экономически эффективный способ застройки. В этом заключается сама суть. Наибольшее удовольствие от игры – наблюдать как построенная система работает, а ресурсы перемещаются из одного места в другое, все дальше и дальше, пока вы не зайдете на территорию вашего оппонента.
Дипломатия
Синергия и революция - обзор Anno 1800, Дипломатия
(дипломатические отношения в Anno 1800, также важны, как и в реальной жизни)
Говоря о ваших оппонентах, дипломатия играет важную роль в Anno 1800. Конечно победа не всегда требует отношения с другими нациями, но заключение торговых отношение и пактов о ненападении значительно облегчает игровой процесс. Это не значит, что дипломатия проста. Баланс при выполнении квестов различных правителей, предложение взяток и выбор правильного времени для переговоров, все это придется учитывать при ведении внешнеполитических игр, а также не стоит забывать о растущих потребностях ваших граждан, по мере расширения сферы влияния. 
Механика, на которую опирается дипломатия, на первый взгляд простая. У вас есть возможность флиртовать, запугивать, подкупать или выполнять миссии другого NPC. При этом, игроку сразу показана оценка успешности выбранного действия и только вам решать стоит ли вкладывать тысячи долларов в подкуп, который может оказаться неуспешным. Для желающих пройти игру полностью, экран дипломатии станет настолько же ценным, как и управление торговыми маршрутами.
Этот прекрасный мир
Синергия и революция - обзор Anno 1800, Этот прекрасный мир
(Anno прекрасна в своем внимании к деталям, не только в возможностях управлении ресурсами, но и в красоте зданий и людей)
Невероятно напряженная игра, в тоже время совершенно очаровательна и безмятежна. Красота ландшафта всегда выходит на первый план. Когда вы приближаете камеру и видите, как работает построенная вами система, чувство гордости берет верх и растет еще больше, когда на ваших глазах улучшается ферма, построенная на фоне величественных, заснеженных горных вершин.
Прекрасен в Anno 1800 и его саундтрек. Написанный Dynamedion, он облегчает многие стрессовые моменты во время решения сложных задач по управлению ресурсами. Даже когда пламя войны разгорается на ваших улицах или недовольные горожане бунтуют и требуют больше товаров, великолепные оркестровые композиции говорят вам, что все будет хорошо.
Музыка вызвала теплые воспоминания об Elder Scrolls IV: Oblivion и Lucas Pope’s Return of the Orba Dinn. Каждая композиция вызывает стойкое ощущение приключения и в тоже время приятного домашнего спокойствия. Саундтрек настолько хорош, что в сложных ситуациях, вы прямо ощущаете, как рушится ваша цивилизация.
Несмотря на постоянные сложности, связанные с балансом трудовых ресурсов и распределением бюджета, я получил незабываемый опыт в Anno 1800. У игры есть настоящая душа, поскольку она требует не только серой, монотонной, эффективной застройки, но и вынуждает вас заботиться о благополучии и здоровье населения, которое, как и в реальное жизни хочет получать от жизни все больше и больше.
Обзор основан на цифровой версии для ПК, предоставленной издателем. Anno 1800 доступен для покупки в Epic Games Store.
Плюсы: 
- отличные визуальные стиль и графика
- потрясающий саундтрек
- углубленные механики управления
- режим песочницы предлагает огромное разнообразие
- хорошо проработанный мультиплеер
Минусы:
- сложность в освоении новыми игроками
- нет словаря терминологии
- отсутствие возможности просмотра дерева развития

Comentarios
El más legible
  • Una semana.
  • Un mes.