554

Лучшие игры на выживание на ПК

Успех Minecraft решили повторить многие разработчики. Некоторые проекты являлись просто клонами, а некоторые действительно стали самобытными с уникальной механикой.

Выбор игр про выживание на ПК поистине огромен и может вскружить голову любому, поэтому я подобрал список лучших проектов на 2019. Список игру будет обновляться 
Die Young
Лучшие игры на выживание на ПК, Die Young

Игра про женщину, очнувшуюся в яме на острове. С первых минут геймплея вас преследуют трудности, а шкала голода неминуемо убывает. В отличие от других игр при накапливании истощения героя, он умирает не сразу. Вначале пропадет слух, зрение, уменьшается скорость передвижения, после чего только персонаж теряет сознание.

Главный упор в игре сделан на механику альпинизма, которая помогает избегать противников. Так же вам предложат создать уникальную сборку персонажа для различного прохождения игры.
Rust
Лучшие игры на выживание на ПК, Rust

Rust создавался как типичный клон "DayZ". Вы начинаете игру голым персонажем с камнем в руках, которому предстоит изготовить все, от лука со стрелами, до каменного дома с ракетными турелями.  Вашими главными врагами будут другие игроки.

Конечно в Rust можно встретить кого-то, кто предложит вам дружбу и совместную игры, но чаще всего при встрече с игроками вы получите пулю в лоб, даже если не имеете никаких ресурсов. После нескольких смертей вы поймете, как выживать в бессердечном мире Rust.

Subnautica
Лучшие игры на выживание на ПК, Subnautica

Subnautica расскажет историю человека с космического корабля потерпевшего крушение на другой планете, где ему придется выживать в океане.

Сбор ресурсов и частей космического корабля позволяет улучшать базу, открывать новые территории, и создавать оружие для борьбы с монстрами.
Raft
Лучшие игры на выживание на ПК, Raft
Название Raft (в переводе плот) полностью описывает суть игры. Вы человек оказавшийся на плоту в море, среди стаи акул.

На своем пути вы найдете бочки с едой и ресурсы, которые можно схватить или создать себе крюк. С улучшением своей базы (плота) игрок будет чувствовать себя в безопасности, пока не встретит в море по-настоящему опасных хищников.  

Salt
Лучшие игры на выживание на ПК, Salt

Salt подарит вам пиратскую романтику открытого мира. В игре предстоит построить свой корабль, сделать оружие, одежду и отправится путешествовать по красивому миру.

Игра дарит игроку атмосферу настоящего пиратского романа. Для постройки доступны большие корабли, управлять которыми можно только в команде со своими друзьями. Путешествие от острова к острову вовлекает в процесс, а исследование территорий займет у вас часы.

Survived By
Лучшие игры на выживание на ПК, Survived By

Перед нами игра в свободном доступе с уникальной механикой, где игрокам ставится задача не выжить, а наоборот забавно умереть, что вознаграждается. В начале игры вам предстоит выбрать один из многих классов персонажей.

Каждый раз, когда ваш персонаж умирает, часть достижений переносится на нового героя. Это представлено в виде определенных усилений, улучшений характеристик и уменьшении штрафов за смерть.

Rising World
Лучшие игры на выживание на ПК, Rising World

Хотя игра и позаимствовала суть у Minecraft и является стандартным выживанием в песочнице, однако обладает уникальной системой создания предметов, улучшений жилища и насыщенной дикой природой.

Графика в игре не такая мультяшная как в подобных проектах и выглядит намного реалистичнее. Отдельно стоит отметить, что разработчики прислушиваются к сообществу и вносят правки совпадающие с их желаниями.
Unturned
Лучшие игры на выживание на ПК, Unturned

На первый взгляд Unturned может показаться клоном DayZ в стилистике Minecraft. Но это не совсем так, мир намного глубже, а выживать на ограниченной ресурсами территории намного сложней.

После небольшого обучения, вам предстоит построить свою базу, где вы будете противостоять ордам зомби и прочих монстров, которые оживают каждую ночь.
Astroneer
Лучшие игры на выживание на ПК, Astroneer

Перед нами красочная песочница про космос, где игроку предстоит колонизировать планету, создавать уникальные постройки и питать их энергией солнечных батарей.

В игре доступна возможность терраформации, которая позволит полностью изменить окружение. Также со своими друзьями вы можете построить космический корабль и отправится исследовать космос.
The Long Dark
Лучшие игры на выживание на ПК, The Long Dark

Long Dark стилизован под рисунок нарисованный от руки. В игре есть два режима: сюжета, разбитый на короткие, но емкие эпизоды, рассказывающие историю персонажа и песочницы для создания своего собственного приключения. 

В отличии от игр в этом списке, которые в основном ориентированы на мультиплеер – эта полностью однопользовательская и помогает сконцентрироваться на красиво прорисованном открытом мире. 
The Forest
Лучшие игры на выживание на ПК, The Forest

The Forest - это игра на выживание в открытом мире с боем от первого лица. Вам предстоит играть за персонажа, который вместе со своим сыном пережили авиакатастрофу и очутились на необитаемом острове. Вскоре после этого сын попадает в плен, и вы понимаете, что на острове живут людоеды.

Геймплей основан на создании укрытый, инструментов и оружия, для защиты от толп людоедов и поиска своего сына. Главной особенностью игры – является высокий уровень ИИ. Днем враги просто наблюдают за игроком издалека, а ночью становятся агрессивными и нападают.

Frostpunk
Лучшие игры на выживание на ПК, Frostpunk

Frostpunk возлагает на вас отвесность за сохранения жизни на Земле в условиях вечной мерзлоты путем строительства города Нью-Лондон. Игра неоднократно поставит вас перед тяжелым выбором для сохранения уровня недовольства хотя бы на удовлетворительном уровне. 

Помимо сбора угля для обогрева жилищ своих людей, перед вами будет стоят сложный моральный выбор. К примеру: если вы будете заставлять детей работать в угольных шахтах, то они со временем начнут умирать, но это увеличит добычу и позволит освободить взрослых для остальных важных дел. Таких вариантов выбора будет множество.
Resident Evil 2
Лучшие игры на выживание на ПК, Resident Evil 2

Resident Evil 2 – это попытка Capcom вернуть серию RE к истокам и вернуть ей не просто статус боевика, а полноценного ужастика с элементами выживания. RE 2 стал HD ремейком своей оригинальной части, причем игра была написана с нуля, с использованием всех современных технологий и стандартной для серии камерой из-за плеча.

Элементы выживания в игре представлены стандартной полосой жизни и ограниченным количеством сохранения процесса. На сложных уровнях бои с мутантами превращаются в настоящий вызов, бывают моменты, когда мимо противников выгоднее незаметно пройти, чем устраивать перестрелку.
Darkwood
Лучшие игры на выживание на ПК, Darkwood

Darrkwood – интересный представитель жанра, который отличается от всех своим видом сверху. Вам предстоит выживать в лесу, где меняются циклы дня и ночи. Днем окружающий мир спокоен, ночью же наступает время борьбы.

Ваш герой неспособен в открытую противостоять всем монстрам, поэтому задача ночью – выжить в построенном убежище, защищаясь созданными оружием и ловушками. Вид сверху придаёт игре уникальную атмосферу исследования днем и страха в темное время суток.
State of Decay 2
Лучшие игры на выживание на ПК, State of Decay 2
State of Decay 2 - продолжение первой игры, где вам предстоит управлять группой выживших персонажей в мире постапокалипсиса наполненном зомби. В то время как в большинстве игр на выживание зомби вы играете за одного персонажа, вместо этого в State of Decay вы переключаетесь между несколькими процедурно генерируемыми персонажами, которых вы завербовали, чтобы оживить свою укрепленную базу.
Игровой процесс изобилует случайными событиями, где игроку предстоит убивать случайно появившихся на карте боссов, защищать базу от штурма зомби, спасать новых персонажей и др. За это вы получаете редкие ресурсы, необходимые для развития своего убежища.
Minecraft
Лучшие игры на выживание на ПК, Minecraft

Какой список может обойтись без легенды жанра выживания! Игра насчитывает миллионы поклонников по всему миру, помимо ПК, она доступна на всех вышедших игровых платформах.

Будет очень странно, если вы, читая это список не знаете такого динозавра, как Minecraft. В двух словах: в игре предстоит разрушать блоки добывая из них ресурсы, которые потом необходимо обработать и тратить на постройку и улучшение жилища, одежды, оружия, инструментов и всего остального. У Minecraft одно из самых больших и дружных сообществ в истории видеоигр.

Oxygen Not Included
Лучшие игры на выживание на ПК, Oxygen Not Included

Проект выполнен в ярком, мультяшном стиле с видом сбоку, как в классических приставочных играх.

Перед вами стоит задача – помочь своей команде выжить под землей, где в первую очередь необходимо искать кислород, а только потом необходимые для развития ресурсы.

Яркие, красочные тона стилистики, не должны вводить вас в заблуждение, ведь игра действительно хардкорна и любая ошибка грозит смертью одному из персонажей.
Terraria
Лучшие игры на выживание на ПК, Terraria

На момент релиза в 2011 году игроки окрестили проект "2D Minecraft". Хотя у игр есть схожие элементы, но следующие 8 лет развития показали, что Terraria пошла своей собственной дорогой.

В отличие от Minecraft, геймплей сфокусирован на боевой системе с большим видом различного оружия. Также игра поощряет приятными бонусами исследователей локаций. В итоге мы получаем совершенно иной игровой опыт.
Comentarios
El más legible
  • Una semana.
  • Un mes.