370

Игры похожие на Dark Souls

Значение серии Dark Souls в современной игровой индустрии невозможно переоценить. В мире крутых ААА проектов, которые весь геймплей ведут игроков как детей за ручку, предлагают неограниченное количество быстрых сохранений и не наказывают за смерть, серия Dark Souls по-настоящему выделяется.
Вместо того, чтобы преподносить игрокам лут на серебряном блюдечке и обсыпать кучей подсказок, серия Souls заставляет изучать игру методом проб и ошибок. О стандартном прохождении мышкой не может быть и речи, игра требует огромного внимания и реальных усилий. Смерть персонажа может привести к потере всего не потраченного опыта и это часть долгого, эпического и незабываемого путешествия.
Помимо оригинальной Dark Souls, серия получила 2 сиквела, а многие проекты с различным успехом попытались повторить ее успех, тем самым породив так называемый поджанр Souls Like. В этой статье я рассмотрю несколько топовых игр, которые можно отнести к этому поджанру.
Но прежде чем мы начнем…
Что такое Souls игры?
Игры похожие на Dark Souls, Что такое Souls игры?
Термин souls-like использовался и повторялся так часто, что стало сложно определить его точное значение, поскольку множество людей вкладывали в него различный смысл. Одна часть сообщества считает, что к этому поджанру можно отнести только те игры, которые основаны на геймплее, подобному Dark Souls. Другая же часть, использует более либеральный подход и приписывает к souls-like проекты, которые только тематически связаны с серией.
Каждый игравший в Dark Souls прекрасно знает, что игра предлагает нам намного больше, чем просто известную всем сложность. Учитывая это, можно предположить, что есть множество критериев, по которым можно отнести игру к souls-like поджанру, в них входят: игровая механика, сюжет, методы повествования истории, атмосфера или просто графический стиль.
Тем не менее, эта статья включает в себя игры, которые могут быть похожи на Dark Souls с точки зрения игрового процесса, но которые имеют мало общего с ним, если речь идет о повествовании и атмосфере. А также игры, которые играются совершенно иначе, чем Dark Souls, но в которых используются похожие методы подачи сюжета и углубления в подобные темы.
Если разобрались с этим вопросом, тогда можем начинать!
Demon's Souls
Игры похожие на Dark Souls, Demon's Souls
Первой игрой, которую можно отнести к "Souls like" поджанру, конечно же станет Demon Souls- первый проект от разработчиков из FromSoftware. Это эксклюзив для PlayStation 3, выпущенный в 2009 году. Именно он заложил основу революционной серии Темных Душ, которая будет выпущена только через 2 года. Но почему Demon's Souls, не так популярна, как Dark Souls?
Для начала, это была довольно непонятная, нишевая RPG. Она не продалась таким тиражом, как Dark Souls (это было сложно достичь, учитывая общую статистику продаж того времени), к тому же ее эксклюзивность сыграла с ней злую шутку. Даже сегодня, в нее можно играть только на PS3, либо с помощью эмулятора, хотя есть определенные надежды на выход кроссплатформенного ремастера.
Когда дело доходит до геймплея и стиля повествования, то не удивительно, что она крайне напоминает Dark Souls. Она также основана на типичном для серии стиле боя и темном фэнтизийном мире. Если посмотреть на игру сейчас, то станет заметно, насколько неуклюжей была боевая система и какие скучные битвы с боссами нам предлагали.
Конечно, это хорошая игра своего времени, однако она кажется уже слишком старой, особенно если сравнивать ее с серией Dark Souls и всеми другими подобными проектами, выпущенными за последнее десятилетие.
Bloodborne
Игры похожие на Dark Souls, Bloodborne
Далее, я конечно поставлю признанный шедевр от FromSoftware - Bloodborne, вышедший в 2015 году. Как в случае с Dark Souls, Bloodborne был создан эксклюзивно для консолей от Sony, на это раз для PS4. Почему же игра стала культовой и так понравилась многим игрокам? Проект получил множество изменений по сравнению с Темными Душами и стал именно той игрой, где разработчики из FromSoftware точно знали, как угодить своим фанатам.
Место действия Bloodborne перенесли в совершенно другую обстановку, напоминающую Британию Викторианской эпохи, которая сочетает готику и Лавкрафтовский ужас, при этом сохранив знакомую загадочную манеру подачи сюжета. Но главные изменения были внесены в игровую механику.
Точнее, Bloodborne убирает из арсенала щиты и заменяет их огнестрельным оружием, делая бесполезным класс тяжелой брони и вводит новое "хитрое оружие", что заставляет крайне агрессивно действовать на поле боя. Как итог сражения стали быстрыми и более захватывающими, чем в любой из предыдущих Souls игр.
Конечно Bloodborne не идеален и концовка заставит игроков много гриндить, однако основная часть предоставит запоминающиеся игровые и сюжетные моменты. В конце концов, немногие игры или фильмы могут раскрыть поджанр Лавкрафтовских ужасов на высоком уровне и Bloodborne стал одним из немногих проектов, которым удалось это сделать правильно.
Sekiro: Shadows Die Twice
Игры похожие на Dark Souls, Sekiro: Shadows Die Twice
Конечно же, я не мог не упомянуть последнюю игру от FromSoftware - Sekiro Shadows Die Twice. Насчет нее, в игровом сообществе развернулось множество споров. Некоторые люди считают, что ее нельзя занести в список Соулс игр, утверждая, что она слишком далеко ушла от первоисточника. Действительно Sekiro не является RPG-экшном, а скорее ее можно назвать экшн-игрой с небольшим набором RPG механик, что переносит ее в отдельный жанр, по сравнению с предшественниками.
Точнее, она полностью убирает полосу выносливости, которая была основным элементом Темных Душ и делает основной упор на механике парирования, делая такой стиль боя более предпочтительным чем система уклонений. Кроме того, в игру вошли новые стелс механики, которые игра рекомендует к использованию. В конечном счете, темп боя напоминает Bloodborne, хотя и предлагает меньшее разнообразие стилей игры.
Кроме того, Sekiro ушла от использования типичного темного фэнтезийного мира, в пользу красочной, вымышленной версии средневековий Японии. Подача сюжета, так же стала намного проще, чем в других Соулс играх, которое некоторые игроки оценят, а другие будут недовольны.
В любом случае, Sekiro, конечно же является одной из лучших игр от FromSoftware (возможно они все лучшие и нельзя выбрать одну главную). Прекрасно поставленная боевая механика, запоминающиеся боссы, и приятное стилистическое оформление, делают игру одним из главных проектов этого года.
Lords of the Fallen
Игры похожие на Dark Souls, Lords of the Fallen
Lords of the Fallen, вышедший в 2014 году, можно назвать одним из самых слабых представителей souls-Like игр в этом списке. Она стала детищем польской студии CI Games и немецкого разработчика Deck13, которые до Lords of the Fallen ничем известным не выделились.
В целом игра получила вдохновение у оригинальных Dark Souls, как в отношении геймплея, так и стилистики. Однако, бои проходят настолько медленно, что в некоторые моменты чувствуются крайне вялыми. Стилистику лучше всего можно описать, как смесь Dark Souls и Warhammer, мир наполнен мрачной готической архитектурой и крайне громоздкими оружием и броней.
В каком-то смысле Lords of the Fallen ощущается, как Dark Souls для бедных, однако это не делает игру плохой. К тому же в ней нет упора на сложность, и она играется как стандартная RPG. Если вам по духу подобная стилистика и нравится боевая механика в стиле оригинальных Темных Душ, то смело пробуйте Lords of the Fallen.
Nioh
Игры похожие на Dark Souls, Nioh
Далее в списке расположу Nioh, выпущенный в начале 2017 года эксклюзивно для PS4, а позднее портированый на ПК. Это игра от студии Team Ninja, которая известная своими экшн-играми, такими как Dead or Alive and Ninja Gaiden.
Подобно Sekiro от FromSoftware (выпущенной 2 годами позже), действие Nioh происходит в вымышленной версии средневековой Японии. В отличие от Sekiro перед нами типичная RPG, хотя и с очень ограниченной настройкой персонажа и стандартными для jRPG особенностями.
Как итог, Nioh - это игра, которая запомнилась своим быстрым темпом боя, широким выбором разнообразного оружия и несколькими видами стилей сражения, однако, когда дело доходит до повествования и дизайна уровней, то она полностью проваливается. Тем нем менее, главный упор сделан именно на боевую механику, но не ожидайте от нее потрясающих локаций, сложного дизайна уровней или увлекательного сюжета, поскольку вы просто не найдете этого в Nioh.
The Surge
Игры похожие на Dark Souls, The Surge
Выпущенный в 2017 году, Surgeстал следующей игрой студии Deck13 после Lords of the Fallen, и он унаследовал некоторые проблемы предшественника, хотя разработчики и постарались исправить многое другое.
Первое, что выделяет The Surge на фоне остальных проектов, так это стилистика научной фантастики и киберпанка. Однако, как только вы начнете играть, вы увидите, что боевая система крайне похожа на Dark Souls. The Surge по прежнему основан на ближнем бое и системе уклонений. Из новинок в игру добавили возможность атаковать определенные части тела, для увеличения урона или уничтожения определенного куска брони, что открывает слабые точки.
Подобно Lords of the Fallen, The Surge игроки встретили прохладно. Ему не хватает динамики игр от FromSoftware и сражения чувствуются довольно топорно и неуклюже, при этом окружающий мир, и боссы особо не запоминаются. Тем не менее, если вам понравился Nioh и Lords of the Fallen, то скорее всего вам стоит поиграть и в The Surge.
Salt and Sanctuary
Игры похожие на Dark Souls, Salt and Sanctuary
Salt and Sanctuary прозвали Дарк-Соулзом в 2D-мире и это самая близкая по духу игра к серии Dark Souls. Разработанная и выпущенная в 2016 году малоизвестной студией Ska, игра Salt and Sanctuary довольно хорошо улавливает сущность игр от FromSoftware.
Проект отправляет игрока в такой же мрачный, темный фэнтезийный мир, которыми так известны Души. Боевая механика отлично смотрится в сочетании с 2D графикой и прекрасно нарисованными спрайтами, дополненная приятно размытым задним фоном. Это все выделяет игру и делает ее одной из самых запоминающихся в списке Соулс проектов.
Hollow Knight
Игры похожие на Dark Souls, Hollow Knight
Выпущенный в 2017 году, Hollow Knightстал дебютом австралийской студии Team Cherry. Игра была выпущена для ПК, после чего портирована на все основные платформы, включая Mac. Подобно Salt and Sanctuary, Hollow Knight - 2D игра с красивым рисованным миром, хотя по сути она ближе к метройдам, чем к Соулзам. Я считаю, что она должна быть в этом списке.
Во-первых, игра крайне сложная, и, хотя ей не хватает определенных элементов Темных Душ, она сохраняет многие другие, включая ограниченное здоровье и лечение, опасных врагов и наказание за смерть. Все это позволяет ощутить игру, как полноценный souls-like проект. Во-вторых, подача сюжета и меланхолическая красота подземного мира Hallownest, вкупе с первым пунктом, обеспечивают прочное место в списке.
Death's Gambit
Игры похожие на Dark Souls, Death's Gambit
Подобно Salt and Sanctuary, игра Death's Gambit представляет из себя 2D версию Темных Душ. Хотя первый проект студии White Rabbit выпущенный в 2018 году и основан на принципах жанра Souls Like, в итоге он больше напоминает метройд.
Геймплейно Death's Gambit имеет все основные souls-like элементы, среди них можно выделить: темный фэнтезийный мир, запутанный сюжет и конечно же - полосу выносливости. К сожалению, на момент релиза игра была встречена довольно холодно, отчасти это произошло из-за технических проблем и того, что игра чувствуется довольно грубой и не сглаженной. Также она полностью не раскрыла двумерного Дарк Соулса и не смогла превзойти своих конкурентов.
Momodora: Reverie Under The Moonlight
Игры похожие на Dark Souls, Momodora: Reverie Under The Moonlight
Подобно Hollow Knight, Momodora: Reverie Under The Moonlight ощущается скорее, как типичный 2D метройд, чем игра серии Dark Souls. Однако, повествование, завораживающая графика и захватывающая атмосфера определенно придают проекту ту атмосферу, которую мы обычно связываем с Темными Душами.
Конечно, Momodora не так сложна, как Hollow Knight, она проще и легче воспринимается, при этом еще и крайне короткая. Даже несмотря на то, что она играется совсем иначе, чем Salt and Sanctuary или Death's Gambit, если вы тот человек, который ценит в играх многие другие критерии, чем полоса выносливости и не считаете что только это делает игру похожей на Соулс-игры, то вам обязательно стоит оценить Momodora.
Titan Souls
Игры похожие на Dark Souls, Titan Souls
Далее в списке идет игра, которая имеет в своем названии "Soul" - и это Titan Souls от британской студии Acid Nerve, в которой состоит всего 2 человека. Выпущенная в 2015 году, она также является 2D игрой и может похвастаться своим прекрасным пиксельным стилем.
Когда разговор доходит до геймплея, Titan Souls чувствуется совершенно уникально. Разработчики сумели грамотно сохранить ключевой аспект Темных Душ. Правильно - это сложность. Для примера, у вас будет доступна только одна стрела, которую после каждого выстрела придется извлекать из тела, а любой бос может убить вас с одного удара. По существу, вся игра представляет из себя сражение с серией боссов, при этом к каждому из них необходимо найти уникальный подход, что схоже с решением довольно сложных головоломок.
Если вам нравится пиксельная графика, а сражения с боссами были любимым занятием в Dark Souls, то вы обязательно полюбите Titan Souls. К сожалению, в игре, нет ничего другого, кроме этого, а исследование мира практически бесполезно. Так что, если сражение с боссами вас не интересует, то лучше пройти мимо этого проекта.
Hyper Light Drifter
Игры похожие на Dark Souls, Hyper Light Drifter
Вышедшая в 2016 году, Hyper Light Drifterстала первой игрой от калифорнийской команды разработчиков Heart Machine. Это еще один 2D проект в списке, который имеет вид сверху и больше напоминает рогалик (roguelike), чем Соулс-игру. Одно можно сказать наверняка: игра великолепно передает эпоху SNES консолей!
В целом, Hyper Light Drifter выглядит красиво, использует нестандартное повествование истории, наполнен запоминающимися моментами, а стилистика помогает ему выделится среди подобных проектов. Боевая механика представлена смесью рогалика и соулс-стиля, основана на балансе дальнобойного и рукопашного оружия, которое необходимо использовать в зависимости от ситуации.
Как итог, Hyper Light Drifter - это одна из тех игр, которые не имеют много общего с серией Темных Душ с точки зрения игрового процесса(помимо сложности, естественно), но она предлагает красивый дизайн, интересный сюжет и некоторые другие подобные элементы, которые встречаются в Souls проектах, и поэтому я считаю, что она заслужила место в этом писке.
Dead Cells
Игры похожие на Dark Souls, Dead Cells
Сразу за Hyper Light Drifter, у меня есть еще один представитель смеси жанров - Dead Cells. Это игра, выпущенная в 2017 году французской инди-студией Motion Twin, которая имеет много общего с вышеупомянутым проектом, что видно даже по графическому стилю.
На передний план выходит геймплей, который является смесью метройда и включает в себя элементы игр жанра рогалик, например, процедурно-генерируемые локации. Основное сходство с Темными Душами, заключается в сложности и системе смертей, а также в обреченной, мрачной атмосфере мира.
В любом случае, если вы поклонник Metroidvanias, то в Dead Cells вам явно стоит поиграть, ведь это одна из лучших подобных игр.
Ashen
Игры похожие на Dark Souls, Ashen
Выпущенная в 2018 году новозеландской студией А44, Ashen стал одной из тех игр, которая практически полностью скопировала основные черты серии Dark Souls. Конечно она получила и ряд нововведений, таких как кооперативную игру (оффлайн и онлайн режимы) и необычный минималистический стиль.
Если вас не отталкивает необычная графика или кооперативная механика игры, то вам обязательно понравится Ashen, поскольку это одна из немногих souls-like проектов, которая действительно впитала в себя истинную суть Темных душ, хотя ей может не хватать красоты и величества серии.
И на этом все!
Буду обновлять этот список новыми играми, по мере их выхода, и если вы считаете, что я не включил в этот список какие-либо игры, которые заслуживают того, чтобы их упомянули, то вы можете написать о них в комментариях и я с радостью их добавлю.
Comentarios
El más legible
  • Una semana.
  • Un mes.