683

Far Cry New Dawn - что это вообще такое

Far Cry New Dawn - что это вообще такое
New Dawn представляет мир Far Cry 5 как площадку, созданную для красочного, безумного и необычного насилия

"Ты решаешь проблемы или создаешь новые?". Новые антагонисты Far Cry – близняшки Микки и Лу задают этот вопрос в начальной сцене Far Cry New Dawn. Несколько часов спустя, вы начнете сомневаться в том, кем вы являетесь, потому что будете в отчаянии бежать от огромного бизона с лишаем на шерсти к аванпосту, заполненному гражданскими, которые смогут отвлечь внимание зверя на себя. Но в конце концов, вы хотя бы знаете, что вы не тот, кого бизон успел насадить на свои рога.

Прошлые части серии Far Cry не раз ставили игрока перед сложным моральным выбором, но ни одна из них не привлекала внимание геймера к тому, что стоит между истинным и ложным решением. Far Cry New Dawn, наоборот, делает акцент именно на этом. Она не предлагает возможность с легкостью решить проблему или создать еще одну. Игра заинтересована по большей части в том, чтобы дать игроку возможность устроить настоящую бойню.

И чем дальше продвигается насилие, тем больше раскрывается New Dawn. Разработчики вложили в нее весь свой опыт, полученный от прошлых проектов, но вместе с тем внесли нечто новое. Игра предоставляет множество разнообразных способов модификации оружия и транспорта. Вы можете использовать все это, приправив безумным количеством взрывчатки, чтобы сокрушить врагов и захватить аванпосты. Можно даже одеться как единорог, взять собственноручно сделанное оружие, использующее пилы в качестве боеприпасов, и в прямом смысле начать косить врагов. Или же использовать силу самих Богов, чтобы убить огромного мутировавшего медведя всего одним ударом.
Far Cry New Dawn - что это вообще такое
В момент игры вы испытываете удовольствие от всего того хаоса и разрушения, которое можете творить. Но это несколько странно, учитывая то, что жители именуют главного героя своим спасителем.

Ваши NPC всегда будут говорить вам о справедливости, но, несмотря на это, они помогут вам творить хаос. Ubisoft не дает игроку прямой возможности примкнуть к добру или злу, а жители все равно будут видеть в главном герое спасителя, о котором слагают песни.

New Dawn рассказывает о судьбе округа Хоуп и его обитателей после ядерного взрыва. И вы еще не раз встретите персонажей из прошлых частей, но уже заметно постаревших. 

Новая часть повествует нам о событиях, происходящих спустя 17 лет после конца пятой части. А главная задача героя – навести порядок в округе, отвоевав аванпосты у рейдеров. Все в духе старого доброго Far Cry.
Far Cry New Dawn - что это вообще такое
Ubisoft использовала ту же карту, что и в Far Cry 5. Все тот же округ Хоуп, но уже многое переживший. Он населен мутировавшими животными и враждующими группировками. Как и в предшествующей части, мир полностью открыт с самого начала игры, но вы вряд ли захотите пойти в места, где враги в несколько раз превышают вас по уровню.

Мир New Dawn хоть и довольно линейный, но совершенно безумный. Практически каждую минуту вы встречаете бродячего торговца или агрессивного зверя, который видит в вас добычу. Проходящий мимо гризли может вмешаться в вашу перестрелку и загнать противника на крышу здания или вдобавок ко всему начать атаковать игрока.

Нововведением в New Dawn стала возможность модифицировать оружие, кастомизировать персонажа и транспорт, и развивать основную базу, используя для этого этанол и материалы с аванпостов. Также появилась возможность вылазок, но во всем остальном новая часть не отходит от традиций серии (за исключением вышек – в этой части нет необходимости их открывать).

Однако отличительной особенностью игры является то, что главные злодеи делают то же самое, что и главный герой – захватывают новые территории и развиваются, убирая каждого, кто встанет на их пути.
Far Cry New Dawn - что это вообще такое
Лицемерие главного героя, или, вернее будет сказать, игрока, ничего не решает и вызывает лишь смех у вернувшегося Иосифа Сида. Но с его помощью игрок может получить благословение Богов – стать невидимым, быстрым или невероятно сильным.

Принцип близняшек является в каком-то роде мотивацией для игрока. Вы можете вербовать людей, тех кого спасли от жестокости врага, нанимать их в качестве докторов, лазутчиков или картографов. Чем больше у вас будет людей, тем сильнее и мощнее будет становиться ваша база. Однако стоит отметить, что простых прохожих завербовать нельзя.
В новой части добавлены элементы RPG, которые были успешно использованы в 5 части. Игроку нужно развивать свою базу, чтобы в нужный момент с легкостью дать отпор рейдерам и захватчикам.
База Микки и Лу находится на границе с Монтаной, что позволяет им добывать ресурсы и держать пленников в собственной тюрьме. Но огорчило то, что самая захватывающая часть игры завязана на ссорах и скандалах.
Far Cry New Dawn - что это вообще такое
Главные злодеи – безжалостные убийцы, которые не понимают другого язык кроме насилия. Ubisoft сделали все, чтобы создать настоящий постапокалипстический хаос, в котором игрок для достижения своих целей может даже объединиться с рейдерами.

Как и в предыдущих частях, чтобы решить свою задачу, вам придется кого-то убить. Конечно, играя в Far Cry вы не ожидаете легких прогулок по пляжу и мирных переговоров, но все же немного разочаровывает то, что единственным правильным решением в игре является разрушение и убийство.

Far Cry New Dawn – невероятно красочный и хаотичный шутер, в котором в любой момент может начаться перестрелка или схватка с мутантом. Но все же сложно назвать игру отдельным проектом, она является скорее дополнением к предыдущей части. Она предлагает игроку получить новые ощущения от свободы действий и по-настоящему интересного сюжета.

Far Cry New Dawn сейчас доступна на PlayStation 4, Windows PC и Xbox One.
Comentarios
El más legible
  • Una semana.
  • Un mes.